МЕНИНГИТЫ: КАК СНЯТЬ ЛАПШУ С УШЕЙ, ПРИ ЭТОМ ИХ НЕ ОТМОРОЗИВ?
http://botalex.livejournal.com/30102.html

Узнал много нового. Нравится мне этот доктор. Хорошо развенчивает различные народные мифы о болезнях и методах лечения.

Цитата оттуда:
«Честно говоря, за всю свою практику мне не разу не приходилось сталкиваться с соотечественниками, которые имели хотя бы приблизительное представление о менингитах. При этом всякий слышал анекдотический миф о том, что менингит поджидает любого, кто разгуливает на морозе без шапки. Меня, например (я не ношу шапок), с юности звали другом менингита :) .
Интересно, что наше невежество в этом вопросе четко коррелирует и с заболеваемостью менингитами, о чем читайте ниже.»

Вообщем рекомендую всем.

И еще цитата:

«Здесь все гораздо серьезней! Бактериальные (=гнойные) менингиты способны вызывать различные бактерии, но на практике почти все они обусловлены проникновением в оболочки мозга 3-ех бактерий:
- гемофильной палочки (Haemophilus influenzae);
- пневмококков (Streptococcus pneumoniae);
- менингококков (Neisseria meningitidis).

Тут разным странам повезло по-разному. Каким-то с климатом (менингококковый менингит процветает в жарких странах), а каким-то с цивилизацией. Последнее заключается в следующем:
По данным ВОЗ за 2008г в развитых странах против гемофильной палочки привиты 92% детей, в развивающихся – 42% и в бедных – 8%. Куда отнести Россию судите сами: если в США и Европе благодаря прививкам кол-во гемофильных менингитов снизилось на 99%, в России гемофильная палочка по прежнему вызывает 48,3% всех бактериальных менингитов! За что мы так не любим своих детей, не знаю. При этом вакцина предлагается в любой нормальной поликлинике!

Та же примерно ситуация и с пневмококковым менингитом. Пневмококков, правда, очень много разновидностей (до 90 серотипов), а потому вакцина поливалентная и не столь эффективная, как гемофильная. Однако она значительно снизила заболеваемость пневмонией и пневмококковыми менингитами у детей и стариков в развитых странах. Эффективность вакцинации у здоровых взрослых людей составляет не менее 80%, у пожилых колеблется от 60 до 70%. Работает пневмококковая вакцина 10 лет.
В России же пневмококки ответственны за 13, 3% всех бактериальных менингитов! И опять же вакцина совершенно доступна!!!

Отдельно и подробно раскрою тему менингококковых менингитов. В России они достаточно редки, поскольку тяготеют к экваториальным странам с жарким и влажным климатом. В развитых странах такой менингит еще реже, но с учетом того, что гемофильную палочку и пневмококков они успешно бьют вакцинацией, в статистике менингококки играют первую скрипку и там.»

Вот теперь думаю надо бы привить сыновей от первых двух бактерий, т.е. — гемофильной палочки (Haemophilus influenzae) и пневмококков (Streptococcus pneumoniae).

Только не уверен, что есть у нас в городе прививки нужные. Дыра потому что. :(